Как сделать наливной пол своими руками

Наливной пол – это декоративное напольное покрытие, которое изготавливают на основе песочно-цементно-гипсовой смеси, полиуретановой или эпоксидной смолы. Этой смесью заливают полы, после чего образуется плотное и прочное напольное покрытие без щелей и швов. Однако сам процесс заливки имеет некоторые особенности, которые при работе следует учитывать.

Какие бывают наливные полы

Наливные полы классифицируют исходя из входящих в их состав элементов. По сути, есть три основных типа наливных полов:

  • на цементно-гипсовой основе;
  • полиуретановые;
  • эпоксидно-полиуретановые.

Смеси на цементно-гипсовой основе используют для выравнивания пола и подготовки его к укладке напольного покрытия. Полиуретановые и эпоксидные растворы применяют в качестве декоративного напольного покрытия.

Достоинства и недостатки, основные отличия от других типов покрытия

Как и любой другой строительный материал, заливной пол имеет свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать, чтобы впоследствии не пришлось переделывать все заново.

Достоинства:

  • высокая прочность поверхности;
  • простота укладки;
  • высокая скорость работы – весь процесс заливки занимает 1-2 часа плюс 5-6 часов на просушку, т.е. если начать работу утром, то вечером уже можно ходить;
  • большие возможности для дизайнеров – создание узоров и рисунков любой сложности.

Недостатки:

  • высокая цена по сравнению с другими типами напольного покрытия;
  • повышенные требования к основанию – поверхность должна быть чистой, сухой и без щелей.

Подготовка основания

Главное требование при работе по заливке – это отсутствие щелей, грязи и пыли. Также основание должно быть достаточно твердым – стяжка не должна осыпаться. При этом небольшие неровности или вмятины страшны. После заливки и просушки они исчезнут, а сама поверхность будет ровной и гладкой. Поэтому необходимо провести тщательную уборку – пропылесосить помещение, где будут делать заливной пол. Если это деревянное основание – зашпатлевать все щели. По периметру стены внизу крепят демпферную ленту. Поверхность перед заливкой обработать грунтовкой. Проверить насколько она схватилась можно с помощью простого приема: плесните на пол ложку воды и, если она впиталась, то необходимо еще раз обработать грунтовкой. После этого можно приступать к основной работе.

Необходимые инструменты и материалы

Для выполнения работ по изготовлению заливного пола потребуется следующий набор инструментов:

  • валик игольчатый с длинной ручкой;
  • насадки на обувь игольчатые;
  • широкие шпатели, плоский и зубчатый;
  • насадка на дрель или шуруповерт – миксер;
  • мерка;
  • уровень;
  • демпферная лента.

Также нужна будет грунтовка и сама смесь, которая выпускается как в виде жидкой субстанции, так и в виде сухих смесей. Если пол будет с рисунком, то необходимо также приобрести соответствующий декоративный материал. Декоративный не означает менее прочный. Это означает, что пол имеет рисунок, а о прочности можно судить по тому, в каких помещениях используется такое напольное покрытие. Заливной пол можно увидеть в офисах, кафе, торговых центрах, т.е. в местах с высокой проходимостью.

Алгоритм действий

Приведенный ниже алгоритм действий предполагает, что будут использовать наливные полы как в виде средства выравнивания пола, так и в качестве декоративного напольного покрытия.

  1. Сухую смесь на цементно-гипсовой основе разбавляют водой в расчете 5 литров воды на 20 кг смеси с помощью насадки миксера.
  2. Полученный раствор льют на подготовленную поверхность "змейкой" начиная с дальнего от входа угла.
  3. Раствор разравнивают по полу с помощью шпателей и игольчатого валика. Во время работы по полу нужно ходить в специальных игольчатых насадках на обувь. Игольчатый валик с одной стороны разравнивает, с другой – удаляет пузырьки воздуха, которые могли попасть при замесе раствора. Толщина этого слоя может быть от 10 до 100 мм.
  4. Дают просохнуть. Полная просушка занимает не меньше суток. После этого можно приступить к заливке декоративного слоя. На пол укладывается декоративное основание на несколько часов, чтобы выровняться.
  5. Временно убирается, поверхность пола обрабатывается мастикой, на которую фиксируется декоративная основа.
  6. Заливают сверху полиуретановым или эпоксидным раствором, разравнивая раствор с помощью игольчатого валика точно также как и в случае с цементно-гипсовой смесью. Толщина декоративного слоя обычно составляет от 2 до20 мм. Важно! Инструменты должны быть в идеальной чистоте, иначе узор будет выглядеть грязным, причем отмыть его в будущем будет невозможно.

При приготовлении раствора из сухой смеси необходимо соблюдать пропорции и не наливать воды слишком много, иначе произойдет расслоение элементов. Раствор по консистенции должен быть, как сметана и при этом легко растекаться по поверхности.

Объем необходимого количества материала рассчитывается так: берут расход материала на 1кв.м., который указан на упаковке, и умножают на толщину заливного пола. Например, расход 5 кг на 1кв.м., толщина 4мм, то 5*4 = 20 кг на 1кв.м.