Ограждение территории различными способами

Тип ограждения лучше всего подбирать в соответствии с архитектурой дома и стилем сада. Однако при выборе дизайна и способа открывания въездных ворот важно учитывать размер проезжей части, а также планируемое озеленение вдоль забора (густые экземпляры растений могут препятствовать движению раздвижной створки).

Ограждение участка площадью около 1000 м2 и установка ворот с приводом и хотя бы одной калиткой - это расходы от нескольких тысяч рублей. Поэтому, прежде чем выбирать конкретные решения, стоит тщательно проанализировать возможные варианты.

Выбор материалов и решений сегодня действительно велик, однако следует помнить, что не стоит преувеличивать, используя слишком сложные формы ограждений или кричащие цвета. Если живете в красивом, спокойном районе, стоит установить более легкую, низкую изгородь. Если участок примыкает к оживленной улице, лучше подойдет плотный забор, обеспечивающий защиту от пыли и шума.

Многие строители в Калининграде сегодня выбирают ажурные металлические пролеты и опирают их на кирпичные столбы и цоколь. Вокруг зданий в современном стиле обычно устанавливают забор в оттенках серого. Иногда они выбирают, например, габионные панели, заполненные камнями. Эффектные кованые пролеты, чугунные пролеты и стены из камня лучше всего смотрятся вокруг жилых домов. Ограждение не обязательно должно быть однородным - фасад часто выглядит более презентабельно, чем остальная часть территории. Самым экономичным вариантом является стальная сетка в рулонах. Обычно она используется только для ограждения задней и боковых сторон объектов недвижимости и участков для отдыха. Она также часто используется для временных ограждений, которые возводятся до завершения строительных работ.

Что касается въездных ворот, то в настоящее время наиболее подходящими для клиентов являются откатные одностворчатые варианты с приводом, которые могут управляться с помощью пульта дистанционного управления. Автоматизация дает возможность интегрировать различные системы - один пульт дистанционного управления может управлять входом в дом, гаражом или освещением на подъездной дорожке. По внешнему виду ворота должны соответствовать забору, но они не обязательно должны быть сделаны из того же материала. Хорошо, если они имеют схожую высоту и стиль.

Стальные модели являются одними из самых популярных в Калининграде. Алюминиевые, в свою очередь, более легкие и устойчивые к коррозии, но более дорогие. Также как и варианты ручной ковки или литья. На последние интересно смотреть, но их ассортимент невелик. Используется также комбинация материалов - ворота могут, например, иметь вид металлического каркаса, заполненного досками. Такая модель станет прекрасным дополнением к деревянному забору.

Ворота и калитки

Откатные ворота, наиболее популярные в последние годы, требуют оставить место вдоль забора с внутренней стороны. Вся створка должна поместиться там при раскрытии. Помните, что ее длина обычно увеличивается за счет противовеса - компонента, который уравновешивает вес полотна, подвешенного к стреле. На пути открывающихся ворот не должно быть препятствий, растений или других предметов. Также важно, чтобы калитка находилась с правильной стороны створки, чтобы она не загораживала ее.

Откатные ворота хорошо работают в случае короткой подъездной дороги к гаражу, когда нет места для распахивания створок. Среди них есть рельсовые и самонесущие конструкции, последние менее громоздки в эксплуатации. При открывании створка подвешивается к стреле и не соприкасается с землей. Поэтому нет риска засорения его листьями, песком или другим мусором. Ворота такого типа тяжелые, но в любом случае они почти всегда оснащаются автоматическим приводом.

Рельсовые раздвижные модели являются более дешевым и простым решением. Полотно движется на роликах по рельсу, забетонированному в землю. Необходимо регулярно удалять грунт, мелкие камни и песок с рельса, иначе ворота могут быть обездвижены или повреждены. Зимой существует опасность примерзания листа к рельсу.

В настоящее время более дешевые модели распашных механизмов менее популярны в Калининграде. Двухстворчатые варианты (наиболее распространенные) более удобны для ручного управления (хотя ворота могут быть оснащены приводом). Ширина одного листа обычно не превышает 3 м. Кроме того, они должны открываться вглубь участка и обеспечивать угол открытия 90-100°.

В идеале въездные ворота должны быть на высоте гаража и шириной около 4 м. В такую дверь пролезет грузовик, перевозящий дрова или мебель. Минимальная ширина въезда составляет 2,4 м, но в данной ситуации им смогут воспользоваться только легковые автомобили.

Ширина калитки должна быть не менее 0,9 м. Для удобства рекомендуется планировать более широкую. Хорошо, если вход в дом немного выделяется на фоне забора - для этого его можно отвести назад на участок, планируя безопасное, привлекательное углубление. В дополнение к основным воротам полезно установить дополнительные (хозяйственные) ворота у мусорного бака или на противоположной стороне двора.

Кроме того, на входе на территорию устанавливается домофон или видеодомофон. Это требует электрической проводки (хотя можно приобрести и беспроводное устройство - радиоприемник), которое также пригодится для питания освещения калитки. Светильник можно разместить под навесом над входом или на столбе ограждения. Почтовый ящик крепится к калитке, пролету забора или столбу. При изготовлении столба в нем можно сделать углубление или отверстие для установки почтового ящика, чтобы он не выступал за пределы столба.

Приводы

В случае откатных ворот механизм привода обычно напоминает небольшой ящик и располагается сбоку от створки на небольшом возвышении (например, на бетонном фундаменте), чтобы свести к минимуму риск затопления. Полотно приводится в движение за счет сцепления зубчатого бруса, расположенного вдоль нижнего края ворот, и зубчатого колеса, установленного на вращающемся валу привода. На рынке имеются также устройства, предназначенные для подземной установки в герметичном корпусе.

Традиционные распашные створки также могут быть автоматизированы. Двигатель (привод) крепится к стойке и створке с помощью специальных кронштейнов. Для двустворчатых ворот, очевидно, требуется два оператора.

Хотя установка и настройка приводов не слишком сложна, лучше всего покупать автоматику вместе с въездными воротами. Благодаря этому тип сервоприводов и их мощность будут правильно подобраны в зависимости от длины и веса листа и интенсивности использования. Приобретая механизмы у проверенных производителей, снижается риск поломки. Помимо двух- или четырехканального пульта дистанционного управления, для управления работой устройства можно использовать сканер отпечатков пальцев, контроллер или смартфон с соответствующим приложением.

Автоматические ворота дополнительно оснащаются различными системами для повышения безопасности и удобства эксплуатации. Функция частичного открытия заменяет калитку. Она позволяет разворачивать створку достаточно широко, чтобы через нее могли пройти пешеходы. Функция аварийного открытия позволяет управлять воротами вручную в случае отключения электроэнергии - вставив специальный ключ в замок на приводе, можно разблокировать блокировку движения.

Использование набора фотоэлементов (инфракрасный передатчик и приемник, установленные по разные стороны от входа) предотвращает риск того, что автомобиль или проходящий мимо человек может быть отрезан закрывающейся створкой. Когда инфракрасный луч (посылаемый передатчиком в приемник) прерывается, т.е. если на его пути находится какой-либо объект, створка меняет направление движения. Помните, что автоматические ворота также должны быть оснащены сигнальной лампой, сигнализирующей о том, что створка ворот находится в движении - это особенно важно при выезде с участка прямо на оживленную улицу. Горящий фонарь - это информация для других участников дорожного движения о том, что автомобиль выезжает с территории или въезжает на нее. Светильник обычно устанавливается на столбе.

Металлические ограждения

В настоящее время они являются самыми популярными в Калининграде. В течение многих лет для изготовления пролетов использовались стальные профили и прутья. Стойки изготавливаются из прямоугольных профилей или труб диаметром 42 или 60 мм. Такие ограждения могут иметь традиционный или современный характер - особенно если конструктивные элементы расположены горизонтально.

Более дешевыми и легкими, но при этом достаточно жесткими и прочными, являются так называемые сетчатые панели, т.е. изготовленные из тонкой проволоки, сваренной точечной сваркой и образующей прямоугольные сетки. Пролеты могут быть как плоскими, так и с профилированным сечением. Они достаточно прозрачны, поэтому производители предлагают для них специальные пластиковые полосы различных цветов, которые вплетаются между вертикальными прутьями, чтобы сделать ограждение более изолирующим. Сборка пролетов проста - достаточно закрепить стойки и прикрутить к ним панели с помощью готовых зажимов. Также часто используются готовые бетонные фундаменты, доступные в различных оттенках.

Самый дешевый способ сделать забор - использовать сетку, купленную в рулоне и натянутую на столбы. В продаже имеются изделия различной высоты, изготовленные из плетеной или сварной проволоки (с прямоугольными ячейками). Приобретение более плотной сетки, изготовленной из более толстой проволоки, приведет к созданию несколько более жесткой перегородки. Изделия выпускаются в различных цветах - они покрыты слоем пластика, поэтому не требуют ухода в течение многих лет. Сетка крепится к стальным или бетонным столбам. Для придания жесткости ограждению через верхнюю и нижнюю части сетки пропускается канат или стальная проволока, которые натягиваются с помощью натяжных устройств.

Стальные ограждения из секций, прутьев и сетки защищаются от атмосферных воздействий на заводе путем горячего цинкования, покрытия ПВХ или полиэтиленом или порошковой окраски. Изделия, покрытые пластиком, реже требуют обслуживания, чем изделия, покрытые только оцинковкой (цинк окисляется через несколько лет, что открывает путь для коррозии). Однако следует помнить, что через несколько сезонов внешнее покрытие может отслаиваться и ржаветь, особенно в местах стыков и сварных швов. В этом случае требуется реконструкция.

Габионные стены

Габионы - это корзины из стальной проволоки горячего цинкования, заполненные, например, кусками гранита. Они используются для возведения современных и довольно строгих на вид перегородок, заборов или подпорных стенок. Они прочны и непродуваемы, поэтому очень хорошо изолируют. Чаще всего ограждения строят из относительно тонких, толщиной около 15 см, корзин, так называемых габионных панелей, которые хорошо работают и на небольших участках. Можно приобрести панели, служащие пролетами, габионные столбы и толстую стальную сетку, которая собирается в любую конфигурацию с корзинами. Подпорные стены, с другой стороны, возводятся из гораздо более толстых элементов.

Каждая корзина формируется путем соединения передней, задней и боковых панелей с помощью специальных соединителей, входящих в комплект. Габионы ограждения обычно крепятся на столбах, забетонированных в землю. Строительство такого забора требует опыта, поэтому желательно, чтобы работы выполняла специализированная компания, тем более что вместе с каменным заполнением он может весить несколько тонн.

Очень важно правильно скрутить корзины и наполнить их деликатно, чтобы не повредить проволоку и не деформировать всю конструкцию. Внешний вид забора зависит от типа заполнения. Это может быть практически любой материал. Кроме гранита, можно использовать песчаник, мрамор, гальку, брусчатку, балласт, щебень, дерево, кору деревьев, скорлупу кокосовых орехов или переработанное стекло. При использовании более мелкой фракции следует применять контейнеры с более плотной сеткой.

Блоки, кирпичи

Кирпичные столбы и цоколи для заборов все чаще изготавливаются из специальных бетонных блоков (форм) с профилированными замками. Такие изделия могут иметь различную отделку, текстуру, цвет. Их поверхность в целом напоминает камень. Они быстро и легко устанавливаются, так как не требуют раствора. Элементы соединяются с помощью замков, армируются стальными прутьями и заполняются бетоном.

Вибропрессованные блоки позволяют построить забор традиционным способом. Они укладываются так же, как и кирпичи, но из-за большего размера из них быстрее возвести стену. В процессе производства изделиям придаются различные цвета и фактуры. Они могут быть гладкими, шлифованными или расколотыми.

Бетонные блоки рекомендуется пропитывать, если забор расположен в месте, где он может быстро загрязниться, например, рядом с оживленной улицей. Это облегчает их очистку с помощью мойки под давлением. Пропитка также повышает долговечность конструкции, так как снижает водопоглощение. В продаже имеется множество препаратов, подходящих для защиты отдельных материалов. Их можно наносить самостоятельно, прочитав инструкцию на упаковке и тщательно очистив поверхность.

Заборы также строятся из камня - прочного и нестареющего строительного материала. Для этого используются колотые или пиленые блоки (правильной формы). Из-за высокой цены этот материал обычно используется только в фасадной части участка. Большие блоки укладываются плотно друг к другу так, чтобы они образовывали лицевую сторону стены. Более мелкие заполняют центр структуры. Расколотые блоки укладываются рядами, как кирпичи. Полевые камни используются для формирования неравномерных слоев путем подгонки друг к другу кусков разного размера и формы.

Почти любой вид камня может быть использован в качестве строительного материала. Среди наиболее прочных пород, используемых в садах, - гранит, базальт, кварцит, порфир и сиенит. Они не требуют пропитки или серьезного ухода. С годами у них вырабатывается определенный образ. Пористый песчаник, напротив, менее долговечен, но очень декоративен. Он имеет светлый, теплый цвет и приятную шероховатую поверхность. Стоит защитить его специальными препаратами, иначе он легко зарастет водорослями и довольно быстро сотрется.

Кирпич также относится к традиционным видам строительных материалов. Клинкерный и силикатный кирпич (также известный как известково-песчаный кирпич), в отличие от обычного керамического кирпича, не нуждается в отделке штукатуркой или облицовке плиткой. Эти изделия бывают разных цветов и фактур. Они создают эстетически привлекательную стену. В случае с клинкером, однако, необходимо использовать раствор, предназначенный для клинкерной кладки. Обычный строительный раствор может привести к появлению неприглядных пятен. Клинкер - это очень прочный строительный материал, который не нуждается в пропитке благодаря низкому водопоглощению и морозостойкости.

Не лишним будет гидроизолировать силикатные изделия, особенно разъёмные, так как их легко испачкать, особенно если забор расположен рядом с оживлённой дорогой. Пропитка углубляет цвет материала и уменьшает его впитываемость и, следовательно, восприимчивость к загрязнениям.

Рынок предлагает не только кирпич, но и готовые фигурные изделия для отделки фундамента, столбов и стен в Калининграде. Прежде всего, конструкция должна быть защищена сверху навесами, позволяющими дождевой воде свободно стекать. Эти элементы будут защищать как кирпичи, так и швы от сырости.

Деревянные заборы

Если необходимо добиться естественного или идиллического характера забора, можно использовать деревянные пролеты или даже возвести забор в традиционном стиле - из бревен или необработанных досок. Помните, однако, что последний вариант лучше всего подходит для сельских, лесных и фермерских участков, красиво подчеркивая очарование других деревянных архитектурных элементов - крыльца, ставней и т.д. В качестве строительного материала используется древесина ели, сосны, дуба, бука, ясеня, ольхи или акации. Деревянные эспадрильи бывают разных конструкций. Они изготавливаются из прямых или профилированных направляющих. Они могут быть более или менее прозрачными в зависимости от ширины и расстояния между досками.

Кроме того, в магазинах DIY можно приобрести более дешевые и более хрупкие деревянные панели - очень популярные в последние годы. Они позволяют построить легкий и не слишком прочный забор. Они лучше всего подходят для разделения садовых участков, покрытия террасы или маскировки сетчатого забора. Они различаются по высоте и расположению планок - панели могут быть плотными или ажурными, даже в виде шпалеры, которая обеспечит хорошую опору для вьющихся растений.

При выборе древесины важно помнить о необходимости регулярного ухода - пропитки, покраски и, при необходимости, удаления отслаивающейся краски или гнилых участков. Древесина, не защищенная от влаги и грибков, быстро подвергается биологической коррозии. В тенистых местах он обрастает мхом и водорослями, а также выцветает под воздействием ультрафиолетового излучения. Даже если купить пропитанные под давлением пролеты, их придется обслуживать каждые несколько сезонов.

Применение пропитывающего средства является основой консервации древесины. Препарат проникает глубоко в древесину и не образует покрытия снаружи, что облегчает нанесение последующих препаратов (за исключением красящих пропиток, которые дают окончательную отделку). Некоторые продукты используются для комплексной защиты - от грибков, насекомых, огня и т.д. В продаже также имеются пропитки, которые удаляют незначительные грибковые образования.

Слой лака, лаковой морилки или эмали обеспечивает дополнительную защиту и придает декоративную законченность. Лаки и лаковые морилки подчеркивают естественный вид древесины и поэтому очень популярны. Последние обеспечивают прозрачное покрытие выбранного цвета. Эмали образуют непрозрачный слой и обычно используются для отделки заборов, которые уже были окрашены таким способом. Для защиты ограждений используются только продукты, предназначенные для наружного применения. Некоторые из них наносятся только один раз, другие - несколько раз, в зависимости от рекомендаций производителя. Всегда наносите тонкий слой - иначе он может потрескаться - в направлении текстуры, используя кисть или валик на больших плоских участках.