Электромонтажные работы в новостройке

При возведении домов строители обязаны провести в квартиры электрику. Строители устанавливают квартирные щиты на лестничной площадке, а также выключатели, розетки и электропроводку в квартире. К сожалению, устанавливаемая электрика не всегда отвечает современному уровню технического развития. За последние два десятилетия мощность потребляемой электроэнергии возросла в разы, что не всегда учитывается при проектировании электропроводки.

Внешне все выглядит вполне достойно. В квартирном щите располагаются автоматические выключатели, а не пробки. Провода сделаны из меди, предусмотрена заземляющая жила, но каждого новосела поджидают сюрпризы. Лучше решить проблемы с электрикой сразу после переезда. Будет жалко вскрывать стены после того как обои уже поклеены, а мебель расставлена.

Розетки и выключатели

При приемке квартир обращают внимание только на исправность электрики. Если свет зажигается, то значит все в порядке. Никто не контролирует надежность крепления розеток и выключателей. Розетки ставят дешевые, которые быстро сломаются. Поэтому лучше их сразу заменить. При замене розеток возникает проблема. Укрепить саморезы просто не удается, поэтому приходится менять установочные коробки.

Линии для подключения силового оборудования

Мощность современной техники постоянно растет. Это очень удобно в хозяйстве, но электропроводка на это не рассчитана. Посудомоечную и стиральную машины необходимо подключать к выделенным линиям. Подключение такой техники к обычным розеткам является нарушением техники безопасности. При таком подключении можно забыть о гарантийном обслуживании данной техники. Поэтому лучше сразу предусмотреть дополнительные выделенные линии и сделать это с запасом.

Квартирные щиты

При вводе дома в эксплуатацию установка квартирных щитов происходит в обязательном порядке. В квартирных щитах принято ставить китайские автоматы, потому что качественные автоматы стоят гораздо дороже. Вероятность отказа китайского автомата в первый год работы составляет до 20 процентов, поэтому все равно его придется менять. Лучше сразу поставить дорогой качественный автомат.

Если вы пригласили дизайнера, чтобы он внес существенные изменения в интерьер, то лучше сразу поменять всю проводку. При подготовке проекта дизайнеры редко задумываются о соответствии проекта расположению розеток и выключателей в квартире. Стоимость проводки не идет в сравнение с затратами на осуществление ремонта.