Электромонтажные работы в новостройке, часть 2

Приобретение квартиры в новостройке – событие радостное, однако ее владельцу необходимо помнить, что ему предстоит выполнение множества дополнительных отделочных работ, в число которых входит и монтаж электрики.

Почему могут потребоваться электромонтажные работы

Как правило, большинство компаний выполняют электромонтажные работы, оставляя владельцам квартир лишь сопутствующие мероприятия в виде монтажа розеток и выключателей, светильников и люстр. Но зачастую владельцы осуществляют их самостоятельно, и объясняется это следующими причинами:

  • строительная организация использовала дешевую автоматику низкого качества;
  • уложенный кабель низкого качества, что может привести к короткому замыканию;
  • при монтаже скрытым способом соединение осуществлялось с помощью скрутки, которая по истечению определенного времени может привести к возгоранию;
  • укладка электрических кабелей проводилась с нарушением требований. Нередко для экономии материала недобросовестные строители прокладывают скрытую проводку по диагонали, что позволяет сократить расходы, но увеличивает вероятность, что во время отделочных работ владелец заденет провод.

Особенности электромонтажных работ

Необходимо учесть, что все изменения, вносимые в устройство электропроводки (в случае изменения ее характеристики) можно отнести к переустройству квартиры. По этой причине их потребуется согласовать в соответствующих инстанциях. Разрешение потребуется при установке нового электрощитка, замене автомата, установке дополнительной линии и др. Перед проведением работ владельцу необходимо выполнить следующие действия:

  • подать заявление о проведении переустройства;
  • представить документ, удостоверяющий право собственности;
  • предъявить заранее составленный проект работ;
  • представить технический паспорт квартиры.

Ответ от специалистов владелец квартиры получит через 45 дней.

Требования

Прежде, чем приступать к прокладке новой проводки следует учесть, что все изменения должны быть указаны в техническом паспорте помещения. Также нужно помнить что для укладки электропроводки следует использовать трехжильные кабеля из меди и с изоляционным слоем. Алюминиевые кабеля использовать нельзя, они могут не выдержать одновременного включения 4-5 мощных приборов. При этом одна из жил должна быть использована как заземление.

Соединен6ие проводов следует выполнять не скруткой, а с помощью специальных клеммников. Также можно запаять места соединений в распределительной коробке, электрощитке, подрозетнике.

Проводку можно уложить закрытым или открытым способом. В первом случае следует использовать только самые надежные кабеля, так как для выполнения замены может потребоваться разрушение отделочного слоя.