Искусственный камень в интерьере прихожей, кухни, спальни, лоджии

Когда владельцы домов ищут идеи для оформления и совершенствования собственного дома или других мест, то часто останавливаются на выборе искусственного камня. Так почему этот материал так востребован?

Искусственный каменный орнамент является популярным материалом в интерьере, который похож на природный материал. Он производит особенное впечатление. Декоративный камни используются для стен различных частей дома: кухня, гостиная, спальня и даже балкон. Однако сегодня популярным решением владельцев домов является использование этого искусственного материала для потолков.

Одним из преимуществ искусственного материала является его разнообразие. Благодаря ему каждая комната приобретет другого стиля и оттенка от темных и строгих цветов к светлым или нежным. Искусственный орнамент занимает меньше места, чем декоративные аналоги, поэтому вы не будете чувствовать ущерба пространства в помещении.

Важный совет: в малых помещениях лучше заключать светлый декоративные камни, которые визуально увеличат площадь. Материал устойчивый к перепаду температур, огню, воды. Поэтому он не трескается.

Изготовление

Изготовление декоративного орнамента происходит в промышленный или ручной способ. Для изготовления не используются вредные химические вещества, поэтому этот материал безопасный и не несет угрозы для здоровья человека. Одним из основных составляющих искусственного камня является цветной бетон или гипс, которые дают материалу определенные преимущества перед другими возможными вариантами. Разница между натуральным и искусственным материалом в том, что в изготовлении последнего используют специальные добавки или смеси.

Изготовление этого материала началось давно. Уже в средневековье мастера использовали этот материал в строительстве или дизайне. Сегодня технологии делают декоративные вещество каждый раз надежнее и легче, применяя новые методики в изготовлении.

Основные виды относительно составляющих: гипсовый, керамический, акриловый, бетонный и полиэфирный камни. Также смелым решением есть «жидкий» орнамент в виде насыпи, который дает эффект живого стиля в дизайне мебели и стен.

Заднюю сторону камня изготавливают плоской, поэтому легко устанавливается. Каждый фрагмент материала имеет одинаковые размеры, что позволяет легко вычислить нужное количество для монтажа.

Советы по установке

После установки декоративный орнамент следует обработать гидрофобизатором. В этом случае на этом материале не появится плесень или грибок. Такое покрытие позволит мыть эту поверхность общеупотребительными моющими средствами.

Декоративный камень прекрасно сочетается в интерьере с другими материалами, такими как дерево, обои, штукатурка или краска.

Чтобы подчеркнуть массивность, а также величие помещения, этим веществом можно выложить декоративные колонны или арки. В жилом помещении им можно украсить углы, ниши, определенные отделы в гостиной. Новинкой является укладка каменного орнамента вокруг зеркала или фотоматериалов.

Важным назначением декоративного камня является также применение при создании домашних каминов. Наличие такого места создаст ощущение уюта в доме.

Еще одна особенность использования такого вещества — это создание скрытых зон. Примером могут быть «тайные двери» в другое помещение, которые могут находиться под декоративными фрагментами камня.

Стили интерьера с каменным изделием

Декоративные камни сочетаются с подсветкой, которая задает величественного и таинственного тона. Один из распространенных стилей интерьера - «шале». Мебель, которые подходят под такой интерьер, должны быть из дерева, кожи или металла.

Такой тон будет задавать резкости и сдержанности. Цветовая гамма здесь может быть разнообразна, но следует следить за сочетанием цветов: серый - белый, бежевый - коричневый и т. д. На полу могут быть шкуры животных (охотничий стиль), или ковры. Декоративный камень здесь применяется на стенах, а также в камине.

Другой стиль — это «лофт». Цвета здесь имеют серый или темный оттенок. Особое здесь наличие специфических аксессуаров или фабричных элементов, которые оказываются в кирпичах на стене или частях с бетона. Здесь этот натуральный материал не используют. «Лофт» является стилем темных цветов, а камень в темном помещении будет иметь отрицательный эффект, так как комната получится маленькая и неуютная.

Больше всего это вещество используют в стиле «современного средневековья». Здесь без камня не обойтись. Стены, потолок, обработка мебели — ети части владеют применениям декоративного или природного камня. Такой стиль холодный и не имеет тепла. Если здесь используется декоративный материал, то он максимально походит на натуральный.

Следующий стиль - «хай-тек». Его чертами являются стекло и металл. С ними сочетаются каменные стены. Опять же так такое помещение должно быть светлым и просторным.

Другой стиль это - «китч». Это хороший выбор стиля для тех, кто имеет бурную фантазию. Он представляет ярки тона и сочетание тех элементов, которые обычно никто не объединяет. Это может быть как укладка камня, так и граффити на стене. Также можно использовать другие материалы и сочетать их: декоративный кирпич, плакаты, камины.

Еще одним стилем интерьера является «гранж». Здесь сочетается камень с деревом. Стены могут быть обложены камнем или кирпичом. Особенностью этого стиля является дух прошлого. Этот стиль является несколько специфическим, поэтому требует хорошего обдумывания и планирования.

Интерьер гостиной с декоративным камнем

Гостиная является «лицом» дома, поэтому она должна вдохновлять гостя и давать ему ощущение покоя и уюта. Эта комната должна представлять надежность и безопасность. Поэтому декоративный орнамент в гостиной дает ощущение защищенности, пребывания в «замке». Особенностью является создание уголка с изложенного камня, где может быть также камин. Этот элемент придаст ощущение семейного комфорта. К такому интерьеру важно добавить высокие растения, которые добавляют материалу больше естественности.

Интерьер кухни с декоративным камнем

Кухня является местом, где члены семьи чаще всего встречаются, а камень здесь будет напоминать о создании пищи на огне. Здесь интерьер должен быть прежде всего приспособлен к нуждам. Мебель с элементами камня удобные и стильные. Эта мебель позволяет не переживать за разрушение их поверхности. К тому же наполированный орнамент производит большее впечатление. На кухне камнем можно обложить все что захочет сам хозяин: раковина, мебель, стены, барная стойка, большой подоконник.

На кухню нужно использовать камни особенно термостойкие и покрытие лаком или защитными красками (лаком). Такой материал не будет втягивать в себя запах или менять свой цвет от соответствующих испарений. Особенностью является легкость в мытье этого вещества в случае загрязнения, на кухне происходит очень часто.

Интерьер спальни с декоративным камнем

Декоративный камень для отделки спальни выбирают спокойных или светлых тонов. В этом случае комната будет дарить ощущение покоя и уюта. Можно выбрать природный орнамент или рельефную отделку стен, которая будет иметь некоторую специфику. Важно не сделать декоративным камнем помещение холодным и неуютным. Если складывается такое впечатление, что комната выходит темной, то следует установить как можно больше светлых дополнительных элементов (светильники, багеты), или добавить стилизованную подсветку.

Интерьер прихожей с декоративным камнем

Прихожая дает первое впечатление о доме, а также хозяине. Поэтому интерьер здесь по-особенному важный. Здесь камень может использоваться как вдоль стены, так в сочетание со стенными элементами. Ощущение пространства придадут большие зеркала или часы, которые также могут быть украшены с помощью данного материала. В стене может быть произведена каменная ниша для гардероба.

Декоративные камни - распространенный строительный материал, который может подчеркнуть стиль всего помещения или задать ему основного тона. Важным моментом есть не переборщить с ним при установлении, поскольку много каменного орнамента может дать негативные впечатления и чувство переполнения. Камень прекрасно сочетается со многими материалами. работает во многих стилях интерьера, поэтому владелец может в своей фантазии строить собственное видение его применения.