Какую входную дверь лучше поставить в частный дом: подробная информация

В материалах, технических параметрах и рекомендациях производителей легко запутаться. Главные функции входной двери – теплоизоляция и надежная защита. На эти параметры ориентируются при выборе. Как понять, что изделие прослужит долго и стоит своей цены?

Входные двери в основном изготавливают из дерева, металла, металлопластика.

Деревянные неустойчивы к влажности, пожароопасны, у них низкая взломо- и износостойкость. Поэтому двери из массива используются в качестве входных редко. Исключения составляют разве что случаи, где выбор материала продиктован особенностями дизайна. Например, дома из бруса в этническом стиле.

Свойства качественной двери из металла или металлопластика:

  • конструкция прочна, надежна, долговечна;
  • тепло внутри дома сберегается;
  • промерзание и образование конденсата отсутствуют;
  • звуки с улицы и пыль не проникают;
  • устойчивость к взлому и вандализму;
  • устойчивость к влаге и ржавлению;
  • внешний вид гармонирует с экстерьером и интерьером дома.

Выбор входной двери для частного дома

Какими характеристиками изделия нужно поинтересоваться перед покупкой? Какие показатели свидетельствуют о высоком качестве?

Конструкция

Металлические производят из стального холоднокатаного листа толщиной от 1 до 2 мм. Металл толщиной более 2 мм делает дверь слишком массивной, а потому травмоопасной. Внутри полотна установлены ребра жесткости (продольные, поперечные или комбинированные). Форма профиля короба двери – П-образная.

Металлопластиковые: для изготовления рамы используется пятикамерный профиль. Рама усилена металлическим каркасом по периметру. Профиль толщиной от 70 мм.

Теплосбережение

Металлические: многослойность внутреннего наполнения полотна. Минеральная вата, пенополистирол, вспененный полиуретан, пробка – комбинации этих материалов утепляют дверное полотно. Оптимально должно быть от трех до пяти слоев. Пустоты внутри короба также заполняют теплоизоляционным материалом. Если в доме не предусмотрен холодный тамбур, лучше выбирать конструктив полотна с терморазрывом. Это дополнительная прослойка из полиамида или фольгированного изолона, разрывающая цепочку теплообмена между улицей и помещением. Иногда терморазрыв закладывается и в короб.

Металлопластиковые: многокамерная конструкция профиля и материал поливинилхлорид обеспечивают высокую степень термоизоляции. Дверь за счет этого не промерзает, конденсат не образуется.

Звукоизоляция

Металлические: от 2 до 4 контуров резинового уплотнителя по периметру полотна и короба надежно защищают от звуков улицы, частиц пыли и сквозняка. Важно, чтобы материал уплотнителя был предназначен для использования в наружных входных дверях. Универсальные уплотнительные ленты не выдерживают перепадов температуры и сложных атмосферных условий. Некоторые производители используют магнитный уплотнитель, который также обеспечивают достаточную степень герметичности.

Металлопластиковые: 2 контура полимерного уплотнителя.

Взломостойкость

Металлические: устойчивость к проникновению посторонних и вандализму обеспечивают замки, петли, противосъемные ригели. Замки сувальдного типа надежнее остальных механических. Для выходящей на улицу двери подходит замок III или IV классов взломостойкости. Эти цифры означают, что вскрыть замок невозможно без специального инструмента, и процесс займет до 30 минут. Большинство производителей ставят два замка, второй – также сувальдный или цилиндровый.

Петли бывают наружного и скрытого типа. Если используются петли наружной установки, нужно выбирать вариант с опорными подшипниками. Независимо от массы полотна их должно быть не менее трех. Скрытые петли смотрятся эстетично и повышают уровень взломостойкости, но есть риск заклинивания.

Противосъемные ригели – это массивные металлические штыри, которые углубляются в пазы на торце полотна при закрывании. Их задача зафиксировать дверное полотно в коробе даже при повреждении или срезании петель. Устанавливают от двух до четырех штырей.

Металлопластиковые: оснащаются противовзломными петлями и многоточечным замковым механизмом. Петель, как правило, три. Характерная особенность данного вида замка: основная точка запирания и выдвижные ригели на торцах полотна.

Конечно, наличие надежной двери не страхует от попыток проникновения в дом через окна.

Коррозионная устойчивость

Металлические: окрашивание или внешняя отделка полотна должны быть устойчивы к осадкам, морозу и выгоранию. Лучше всего с этими задачами справляются молотковая краска и водостойкая корабельная отделка из дерева. Второй вариант значительно дороже, но разнообразнее в плане выбора отделки.

Металлопластиковые: ПВХ сам по себе устойчив к агрессивному влиянию окружающей среды. Он не подвержен не только коррозии, но и воздействию химических веществ.

Внешний вид

Главное правило для двери из любого материала – гармоничное сочетание с дизайном дома и ландшафтом участка. Разнообразие накладных панелей и декоративных элементов позволяет изготавливать красивые входные двери как из металла, так и из металлопластика. Здесь выбор зависит только от вкуса хозяев.

Дополнительные опции

Если позволяет бюджет, входные двери в доме можно оборудовать электрическим обогревом, остеклить или украсить коваными элементами.

  • Электроподогрев. Термокабель располагают внутри короба и вокруг замков. В зимнее время равномерный подогрев защищает от обледенения. Конечно, это увеличивает энергопотребление дома. При отключении электроэнергии есть риск обледенения.
  • Остекление. Любой вид входных дверей рекомендуется остеклять не более, чем на 30% площади полотна. Тройной тонированный стеклопакет дает оптимальное сочетание показателей морозоустойчивости и светопрозрачности.
  • Кованые декоративные элементы используются в металлических дверях.

Однозначно рекомендовать установку того или иного вида дверей нельзя. Выбор будет зависеть от многих факторов: климатических условий эксплуатации, внешнего вида дома, финансовых возможностей и предпочтений хозяев, репутации производителя и так далее. Стоит обозначить основные особенности дверей из металла и металлопластика.

Преимущества металлических входных дверей: надежная теплоизоляция, длительный срок службы, повышенная взломостойкость.

Плюсы выбора металлопластиковых дверей: низкая цена, устойчивость к влиянию окружающей среды, простота в уходе.

Какие двери точно не стоит устанавливать на входе в частный дом?

Не рекомендованы изделия из тонкой горячекатаной стали (до 0,8 мм), наполненные ячеистым картоном, оборудованные лишь одним цилиндровым (или любым другим) замком второго класса взломостойкости. Они не защищают от мороза, легко вскрываются подручным инструментом. Картон от перепадов температуры и образования конденсата оседает в нижнюю часть полотна. В итоге желание сэкономить приводит к дополнительным тратам на демонтаж и монтаж новой двери.