Ошибки при строительстве дома – к чему приводит экономия?

Создание дома — длительный и сложный путь, решаясь на такой шаг любой заказчик в результате ожидает получить дом мечты, который будет полностью компенсировать затраты временные и финансовые, и эмоциональные конечно.

Но не всегда ожидание может проходить гладко, в радостном предвкушении. Для любого начинающего процесс строительства может изрядно потрепать нервы, поэтому нужно основательно подготовиться и к любому повороту событий.

По опыту застройщиков самый верный способ избежать большинства проблемных моментов нужно запастись достаточно внушительным бюджетом. Если есть какая-то стартовая не значительная сумма, то тут подразумевается, что человек сам имеет понятие и необходимые навыки, но процесс все равно затянется на очень долгое время. В ином случае лучшим спутником будет огромное терпение и постоянное финансирование.

Самая распространенная ошибка при строительстве — это стремление сэкономить. Итог обычно огорчает, и приводит к «долгострою», но это еще не самое неприятное, гораздо опаснее, когда экономия приводит к потере качества и жизнеспособности дома.

Рассмотрим несколько этапов, где чаще всего возникают проблемы:

1. Выбор земельного участка
Основополагающий фактор в начале строительных работ, самые распространенные промахи при выборе участка это отдаленность, расположение здания, и наличие конфликтной межевой зоны по соседству.

Если в последнем случаем мы можем просто «откупиться» от прений с межеванием участка, то неправильное расположение исправит только демонтаж. Отдаленность послужит установке дополнительных ограждений.

Избежать этого удается при наблюдении за ходом строительства зданий по соседству, какие – то постройки уже сданы, некоторые возведены только на уровне фундамента.

Внимательно нужно отнестись на площадь и форму, оптимальным считается квадратный участок, на таком можно разместить здание по центру и легче ориентироваться с расстоянием до границ. Проблематично выходит обустраивать зону угловых и зауженных участков, на таких есть сложность с подводом дороги к гаражу, въезд будет осуществляться непосредственно с проселочной дороги.

2. Наличие инфраструктуры
Перспективы развития в малозаселенном районе самое первое что стоит учитывать, могут возникнуть проблемы с подключением к системе жилищно – бытовых коммуникаций, удобством транспортной развязки. Качественно обустроенная периферия может значительно повысить стоимость участка. Выбирая участок без близлежащей системы может изначально показаться более привлекательным по ценовой категории, но на этом вся выгода заканчивается, когда приходит время самостоятельной прокладки всех систем жизнеобеспечения, начиная от получения разрешительной коммуникации до затрат, которые могут обогнать более дорогой, но обеспеченный участок.

Рассматривая более масштабно особенности инфраструктуры можно рассмотреть обустройство района в плане наличия муниципальных объектов, торговых точек и культурно – оздоровительных объектов, и не менее важно контингент соседей.

3. Геологические исследования
Фундамент как основа любого здания тщательно нуждается в крепкой почве и безопасной территории. Достоверные сведения о состоянии грунта помогают архитектору грамотно рассчитать дозволенную нагрузку и выбрать подходящие стройматериалы. Это в первую очередь гарантия личной безопасности. Первоначальное исследование грунтовых пород следовало бы проводить до приобретения участка, а вот если на близлежащей территории уже намечены строительные работы, то можно немного повременить с этой процедурой, но не отказываться от нее. Для выполнения таких исследований можно обратиться в любую специализированную компанию.

4. Пренебрежение разработкой проекта
В современном обществе знакомство с архитектором происходит до выбора участка под строительные работы, грамотный специалист исходя из ваших потребностей, масштаба застройки подскажет правильное решение. В информационной среде можно найти множество типичных проектов, но такой подход может стать крайне неверным особенно если запланирована постройка в несколько этажей, тут нужно учитывать грамотность внутренней планировки и элементов фасада. Такое поверхностное решение приводит к неожиданным растратам и несоответствию содержания с ожиданием. Грубо говоря стоимость проектной документации, даже простейший по планировке одноэтажный дом, может обойтись вдвое дороже запланированного бюджета.

5. Выгодные застройщики
Экономия на застройщиках заключается в найме дешевой рабочей силы рабочих – иммигрантов, с местными работниками проблем может оказаться не меньше.

Неправильная технология строительства постепенно приводит к браку конструкций здания, исправление которых может быть практически невозможным. Некорректно составленный сметный расчет тоже приносит свои подводные камни, постоянное изменение видов и суммы затрат.

Главная задача найти солидную и ответственную фирму, обычно среди всех предложений на рынке строительства заказчик обращается к проверенным иностранным предприятиям. Обращать нужно внимание на документы, лицензии и гарантийные обязательства, приличная фирма в своем штате содержит квалифицированных работников сферы строительства, клиентского обслуживания и руководящего состава.

6. Дешевизна материалов
Визуальный вид дома запросто могут испортить некачественные материалы без эстетической составляющей, это касается экстерьера. По поводу материалов служащих основой конструкции, с осторожностью нужно будет отнестись к строителям советующих сэкономить на них. От качественных материалов, как и при любом другом этапе будет зависеть долговечность постройки, его безопасность в эксплуатации и общий вид.

7. Урезание сметных расчетов
В урезании сметы отличаются заказчики, намеренно отказываясь от наименее примечательных, по их мнению, видов работ и ставят жесткие рамки в итоговой сумме сметного расчета. Строители с эталонной репутацией готовы до последнего аргументировать и защищать необходимость определенной работы, если компромисс не найден, и заказчик решает поменять на более сговорчивого и выгодного застройщика, результат будет непредсказуем.

8. Экономия на коммуникациях
Уровень жизни в доме напрямую зависит от качества проведенных инженерных систем, как правило экономия на таком этапе может испортить жизнь гораздо основательней, чем экономия на материалах строительства или обустройстве интерьера.

В минимальный «пакет» инженерных систем должны входить:

  • Система электроснабжения;
  • Отопительная система;
  • Канализационная система и водоснабжения;
  • Кондиционная и вентиляционная системы.

Что касается автономных систем, то определенно нужно организовать в доме бойлерное отопление. Установка по типу «умного дома» пользуется спросом у самых требовательных заказчиков. Экономить на своем комфорте крайне нежелательно в этой ситуации.

Советы по экономии на строительстве больше похожи на выдержки из энциклопедии вредных советов знаменитого писателя Григория Остера. Преследуя такую цель, неосведомленный заказчик заведомо обрекает проект и свою комфортную жизнь в таком доме на провал.

К реализации проекта своего жилища изначально нужно подходить со всей серьезностью, и не пренебрегать советами и услугами компетентных специалистов.