Основные виды фундаментов для малоэтажных загородных домов

Строительство любого дома начинается с фундамента, потому что это та основа, на которой стоит всё здание. Однако строительство самого фундамента следует начинать с изучения грунта, на котором его придется сооружать. Не всегда удается купить участок с идеальным грунтом, часто бывает так, что всё подходит – и цена, и ландшафт, и инфраструктура… Но вот грунт совсем никудышный – то ли болотистый, то ли песчаный, то ли участок имеет критический уклон. Вот так и бывает, что из-за одной, казалось бы, «мелочи», срывается такое удачное приобретение.

Однако строители давно уже придумали для разных грунтов и ландшафтов разные типы фундаментов. Самый используемый из них – ленточный, годится для всех прочных, относительно устойчивых грунтов. Для грунта не совсем прочного обычно строится фундамент столбчатый, а для болотистого лучше всего подходит фундамент свайный. Если же почва песчаная, неустойчивая, то самый лучший вариант – это плитный фундамент. Рассмотрим каждый из этих видов более подробно.

Ленточный фундамент

Название такого типа фундамента хорошо отражает принцип его устройства. Такой фундамент устраивается по периметру будущего сооружения и в плане представляет собой ленту. Если дом большой и имеет внутренние несущие стены, то элементы «ленты» фундамента должны закладываться и под ними. В общем, все несущие элементы конструкции дома должны опираться на элементы фундамента, которые их поддерживают и передают давление от них на грунт.

Ленточные фундаменты подразделяются на виды в зависимости от веса здания, его внутреннего устройства, уровня грунтовых вод и других обстоятельств. Если уровень грунтовых вод низкий, или дом очень большой, то обычно строится глубокозаглубленный фундамент. Такой фундамент даёт возможность построить под домом подвал или устроить цокольный этаж. Если же грунтовые воды стоят высоко, тогда применяется мелкозаглубленный фундамент.

Кроме того фундамент может быть монолитным или сборным. Монолитный фундамент изготавливается путем заливки в специально подготовленные траншеи бетона. Перед заливкой в траншею укладывается слой песка и гравия в качестве подушки для основания, и устанавливается арматура, которая укрепляет монолит. Сборный же фундамент укладывается из отдельных бетонных блоков, при этом вид этих блоков напрямую зависит от той нагрузки, которая будет оказываться на фундамент. Если это большой особняк, то блоки лучше использовать чисто бетонные, имеющие высокую прочность. При строительстве небольшого домика можно применить более легкие и дешевые пенобетонные или газобетонные блоки. Нередко в качестве материала для фундамента используется полнотелый керамический кирпич или натуральный камень. Все другие виды кирпича для изготовления фундамента использовать нельзя, и особенно кирпич силикатный, так как этот вид кирпича боится влажности, которая в районе фундамента наблюдается всегда, даже в жарких районах. Дело в том, что даже после небольшого дождя почва отсыревает, и сырость эта держится достаточно долго для того, чтобы негативно воздействовать на силикат.

Однако при устройстве сборного фундамента надо учитывать, что он, в отличие от фундамента монолитного, должен быть подвержен дополнительной гидроизоляции. В связи с тем, что между блоками остаются зазоры, которые могут расширяться при даже незаметных подвижках почвы или усадке здания, через них влага может проникать в пространство под подвалом. Поэтому гидроизоляцию блоков нужно делать основательно, а мелкозаглубленный фундамент кроме этого необходимо еще и хорошо утеплять, чтобы избежать воздействия на него сил морозного пучения.

Также при строительстве ленточного фундамента нужно учитывать, что ширина его стенок должна быть больше, чем ширина опирающихся на него стен. Идеальный вариант, когда стенки фундамента шире на 15-20 сантиметров. К тому же для уменьшения давления на грунт стенки фундамента лучше делать наклонными, в виде трапеции с широким основанием в поперечном сечении.

Столбчатый фундамент

Если грунт не совсем устойчивый, рыхлый, не имеет нижнего плотного слоя, то для него лучше всего подходит столбчатый фундамент. Можно сказать, что это универсальный тип фундаментов, он подходит и для легких домиков, и для внушительных коттеджей. Устраивать такой фундамент можно на любых грунтах, кроме сильно заболоченных. А для некоторых типов грунтов он является практически единственным возможным, например, если дом строится на склоне холма, правда, такой фундамент должен иметь усиление в виде мощных бетонных опор. Для сооружения такого фундамента затрачивается гораздо меньше материалов и времени. При этом он позволяет устроить под домом подвал или цокольный этаж, стенки которых могут закладываться между несущими столбами.

Столбчатые фундаменты представляют собой прочную систему опор для дома и подразделяются на три основных вида – заглубленные, мелкозаглубленные и незаглубленные. По материалу изготовления их можно подразделить на бетонные, блочные и кирпичные. Способ строительства такого фундамента довольно прост – по периметру будущего здания и под его силовыми узлами выкапываются ямы нужной глубины. В эти ямы укладывается строительный материал в виде столбов – кирпичных или сложенных из бетонных блоков. Свободное пространство между этими столбами и стенками ямы заваливается галькой или щебнем и заливается бетоном. Для упрочнения конструкции в бетон можно погрузить арматуру. Количество таких опор надо предварительно рассчитать, принимая во внимание несущие свойства грунта и предполагаемый вес дома. Это нужно, чтобы сделать фундамент как можно больше экономичным и не потратить впустую «лишний» строительный материал.

Как только все столбы установлены и бетон, которым они залиты, затвердел, на столбы можно укладывать несущие балки, которые послужат основой для дома.

Свайный фундамент

Фундамент этого типа предназначен для строительства зданий на любого типа грунтах, особенно рыхлых, заболоченных, глинистых и песчаных. Конструкция такого фундамента, по сути, напоминает фундамент столбчатый, разница лишь в том, что вместо каменных или бетонных столбов в грунт забиваются, ввинчиваются или вкапываются на большую глубину сваи – металлические или железобетонные. Единственное ограничение по грунтам – это каменистые грунты, в которые сваи не забьёшь и не вкопаешь.

Технология строительства свайного фундамента проста: рассчитывается необходимое количество свай согласно предполагаемому весу сооружения, которое на эти свои будет устанавливаться. Затем с помощью специальной техники сваи забиваются или ввинчиваются в грунт на достаточно большую глубину. Сверху укладываются несущие балки, которые служат основой для здания. Свайный фундамент предполагает возможность устройства под домом подвала, однако если грунт заболоченный или грунтовые воды стоят высоко, то от подвала следует отказаться, так как его гидроизоляция будет весьма проблематичной.

Плитный фундамент

Ну, и, четвертый популярный тип фундамента – плитный. Этот фундамент по своей сути является мелкозаглубленным, так как его действие основывается не на процессе глубокого сцепления с грунтом, а на возможности давления на него по поверхности как можно большей площадью. Изготавливается такой фундамент путем создания монолитной железобетонной плиты, которая не подвергается деформации при подвижках грунта. В основном применяется для строительства зданий на песчаных и прочих сыпучих грунтах, которые не годятся для сооружения на них других видов фундаментов. В некоторых случаях используется несколько плит, прочно соединяющихся друг с другом, но сборный фундамент будет менее эффективным, так как идеально соединить между собой отдельные плиты вряд ли получится. Поэтому самый распространенный вариант – заливка монолитного фундамента.

Основой плитного фундамента является песчаная подушка толщиной не менее 30 см, сама же плита должна быть толщиной не менее полуметра, впрочем, этот параметр зависит от веса и типа здания. Для легких домов, например, каркасных, можно толщину сделать меньше, большие особняки потребуют более толстой плиты. Для того чтобы при высоком уровне грунтовых вод в дом не проникала влага, по поверхности фундамента нужно провести гидроизоляцию. Допускается также создание цокольного этажа, что дополнительно защитит дом от влаги. Однако подвала при такой конструкции не предусмотрено, единственное, что можно будет себе позволить – это небольшой погреб.

Несколько слов о процессе создания плитного фундамента. Сначала вырывается котлован, который должен иметь размеры будущей плиты по площади и толщине. Стенки котлована огораживаются опалубкой, на его дно засыпается песок и щебень, об этом писалось выше. Бетон заливается слоями по 10-15 сантиметров, перед заливкой укладывается железная арматура. Каждый новый слой после заливки хорошо уплотняется, чтобы придать уложенной смеси однородность и необходимую плотность. Делается это или с помощью специального вибратора, или вручную – посредством прута или специальной трамбовки с длинной ручкой. Как только все слои будут залиты и фундамент хорошо высохнет и станет прочным, на нем можно строить дом.

В заключение

Существуют еще некоторые виды фундаментов, которые применяются при строительстве малоэтажных частных домов. Но все они являются лишь комбинациями выше перечисленных фундаментов, поэтому в число основных не входят, хотя некоторые из них весьма интересны и достаточно эффективны при определенных условиях.