Выбор отопительной системы и энергоносителей для загородного коттеджа

Для счастливых обладателей загородной недвижимости выбор отопительной системы, в частности энергоносителя, считается одним из наиболее важных и проблематичных. Это и неудивительно, поскольку результаты подобного выбора будут пожинаться на протяжении долгих лет.

Каким же образом качественно обогреть загородный коттедж, чем его отапливать и какую выбрать систему отопления?

На каждый из представленных вопросов отвечать каждый должен сам. Однако помочь в этом может список критериев, которыми необходимо руководствоваться.

Советы по выбору системы отопления загородного дома

Планируя монтаж отопительной системы обращайте внимание на следующие факторы:

  • возможность эксплуатации энергоносителя при определенной разновидности системы;
  • доступность энергоносителя;
  • удобство в периодическом обслуживании;
  • условия хранения;
  • надежность;
  • возможность применения автоматического регулирования отопления;
  • эксплуатационные и инвестиционные расходы.

Отопление загородного дома. Возможные варианты

Чем же топить загородный дом? В современных отопительных системах применяется жидкое топливо (мазут и дизельное топливо), природный газ, твёрдое топливо (кокс, уголь, древесные материалы и дрова или биомасса), электрическая энергия, а также энергия, которая берется из возобновляемых (альтернативных) источников (солнечная энергия, тепло из воды или почвы).

Возможные предостережения по использованию в большей степени относятся к использованию природного газа. Что касается резервуаров, заполненных жидким топливом, то их рекомендуется располагать снаружи или внутри дома. Кроме того, склад потребуется для дров, угля и биомассы, однако их эксплуатация – за исключением материальных выгод – зачастую определяет элементарный доступ к значительным количествам ресурсов (к примеру, жилье неподалеку от лесоповала). Не стоит забывать и о том, что электрическая энергия доступна на всей территории нашей страны, также как и тепло из почвы или солнечная энергия.

Обратите внимание на то, что энергоносители нельзя назвать универсальными. Встречаются такие виды, которые подходят для большинства разновидностей отопительных систем, а также такие, применение которых ограничивается исключительно единственной системой. Жидкое топливо, природный газ, а также электрический ток предназначаются для воздушных и водяных систем отопления, где источник тепла прогревает воздух, отправляемый в помещение при помощи вентиляторов.

Твердотопливные котлы отопления – лучшее решение в качестве дополнительного источника тепла

Твердотопливные котлы лучше всего функционируют в системах, характеризующихся значительной аккумуляцией тепла, другими словами, в водяных системах, имеющих большую емкость. Изменения температуры теплового источника, которые связаны со сжиганием энергоносителя, в этой ситуации не настолько обременительны. Дрова, в качестве топлива, имеют в последнее время серьезную популярность, что объясняется эксплуатацией систем дистрибуции горячего воздуха. Применение солнечных коллекторов, работа которых существенно зависит от нагревания от солнечного излучения, имеет смысл только в водных отопительных системах, характеризующихся достаточно значительной аккумуляцией тепла, другими словами, оснащенных резервуарами, накапливающими нагретую воду. Соответственно, в нашей климатической зоне такие коллекторы эксплуатируются, зачастую, в качестве дополнительного источника, способного удовлетворить потребности в тепле для нагрева воды в летний период.

Следует заметить, что использование энергии сжигания топлива на максимум почти невозможно. Отопительные системы, несомненно, непрерывно совершенствуются, однако их производительность составляет не более 93%. Исключением могут считаться лишь конденсаторные котлы (их производительность достигает отметки в 103-106%), а также тепловые насосы (производительность от 350 до 420%), которые обязаны невероятно высокой производительностью иному методу ее исчисления.

Выбираем место под монтаж отопительной системы

Сколько же места следует отвести под отопительную систему? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Это связано с тем, что имеет значение тот фактор, как её расположение. Во-первых, если монтаж предполагается в самом доме, то одним из самых выгодных вариантов считается обогрев при помощи электрической энергии. Она передается по эластичным, тонким кабелям, которые отлично прячутся под штукатуркой. Обогревательные приборы занимают относительно мало места и монтируются непосредственно в нагреваемых помещениях (в качестве исключения можно назвать установку центрального водяного или воздушного обогрева с электрическим котлом). В большинстве случаев электрические обогреватели имеют меньшие размеры, в сравнении с водяными, обладающими аналогичной мощностью. Кроме того, обогревательные кабели, которые используются в напольном отоплении, занимают гораздо меньше места, чем каналы водяного обогрева. Также не требуются насосы, клапаны и распределители, дополнительно занимающие место.

Котлы, функционирующие на жидком и твердом топливе, без исключений должны монтироваться в специальных технических помещениях. Кроме того, это касается газовых котлов, мощность которых составляет более 30 кВт. Что касается установок меньшей мощности, пригодной для обогрева многих современных частных домов, то их можно монтировать в нежилых помещениях, к примеру, в ванной, на кухне или прихожей. Важно, чтобы подобные помещения имели кубатуру не менее 6,5 м3 – для систем с закрытой камерой сжигания, и 8 м3 – для стандартных установок с открытой камерой сжигания. Их высота не должна составлять менее двух метров.

Солнечные коллекторы монтируются, зачастую, на фасаде дома или пологих крышах. Соответственно, место, отведенное для них, не будет занимать полезную поверхность ни участка, ни дома. Необходимо лишь помнить об их расположении относительно солнца, иначе они не смогут поглощать требуемое число солнечных лучей. В отопительной системе, оснащенной солнечным коллектором, дополнительно может понадобиться резервуар (буферный сборник), емкость которого составляет несколько сотен литров. Его главной задачей считается хранения подогретой воды. За исключением накопления тепла резервуар способен выполнять функцию звена, которое соединяет солнечный коллектор с другими источниками тепла, что является отличной гарантией на случай плохих погодных условий.

Во-вторых, на приусадебном участке. Тепловые насосы могут использовать тепло из грунта при помощи жидкости, которая циркулирует в трубах, смонтированных на глубине не менее одного метра. Наименьшая поверхность участка, которую необходимо под это отвести, должна быть в два раза больше площади нагреваемого дома. В том случае если участок достаточно маленький, то вместо горизонтальных змеевиков рекомендуется монтировать в вертикальных колодцах трубные петли. Стоимость бурения колодца является более высокой. Следует заметить, что система, подразумевающая использование тепловых насосов, как и в случае с солнечным коллектором, нуждается в установке буферного резервуара.

Вентиляция – главный залог нормальной работы отопительной системы

Прежде чем приступить к монтажу отопительной системе, необходимо выполнить требования, которым должны отвечать используемые помещения. В первую очередь это касается вентиляции. Помещения, где предусматривается эксплуатация котлов, независимо от типа энергоносителя, должны быть оборудованы вытяжной естественной вентиляцией, завершающейся решеткой, площадью не менее 200 кв.см. Что касается помещений, где работают газовые котлы, то там должна быть предусмотрена приточная естественная вентиляция с решеткой, площадью 200 кв.см. Во-вторых, дымоход. В котлах в результате горения формируются выхлопные газы (в жидкотопливных и газовых) или дым (в твердотопливных котлах), которые необходимо вывести наружу из дома. Таким образом, потребуется создание специального дымохода. В качестве исключения считаются современные газовые котлы, характеризующиеся наличием закрытой камеры сгорания. Это связано с тем, что в них выхлопы выводятся сквозь стальную трубу, выведенную наружу из стены помещения.