Керамзитобетонные блоки для строительства загородного дома

Самая главная характеристика материала для строительства дома - это прочность. Сравним этот показатель у самых популярных материалов для строительства индивидуальных домов: кирпич, пенобетонные блоки, керамзитобетонные блоки. Прочность у первого и последнего образца будут примерно одинаковыми и выше, чем у второго.

Вторая характеристика – это объемный вес, вес одного кубометра материала. Самыми легкими окажутся пенобетонные блоки. На втором месте – керамзитобетонные блоки. Кирпич будет самым тяжелым из них.

По теплопроводности места сравниваемых материалов распределяются так же. Чем легче материал, тем ниже его теплопроводность.

Морозоустойчивость строительных материалов характеризует их противостояние разрушению в процессе замораживания и последующего оттаивания. Другими словами: сколько зим перенесет выстроенный дом без потери прочности. По этому показателю керамзитобетонные блоки и кирпич будут равными, а пенобетонные блоки – самыми слабыми.

Пятый параметр для сравнения - степень усадки. Это изменение размеров после завершения строительства. Данный параметр у кирпича и керамзитобетонных блоков одинаковый, то есть здания не подвергаются изменениям, что нельзя сказать о пенобетонных блоках.

Способность поглощать воду так же является важным параметром выбираемых материалов. Она оказывает влияние на морозоустойчивость. Керамзитобетонные блоки практически не способны поглощать воду, в отличие от кирпича и пенобетонных блоков.

При сравнении стоимостных величин распределение мест не изменяется. Самыми дешевыми будут керамзитобетонные блоки, далее – кирпич и пенобетонные блоки.

Достоинства и недостатки

Как видно из сравнения основных характеристик, керамзитобетонные блоки обладают рядом положительных качеств. Они обладают хорошей прочностью, морозоустойчивостью. Два этих показателя для многих строителей являются главными при выборе вида материала для возведения стен своего дома. Прекрасные весовые характеристики способствуют уменьшению расходов на устройство мощных фундаментов. У керамзитобетонных блоков низкая теплопроводность. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, материалом. Керамзит выпекается из природной глины при высоких температурах. В процессе такой термической обработки получаются гранулы с пористой структурой прочной внешней оболочкой. Поры, заполненные воздухом, являются хорошим теплоизолятором. Керамзит в огне не горит и не подвержен воздействию органических вредителей: плесени, грибков. При изготовлении блоков из керамзитобетона используются специальные формы. С помощью этих форм делаются большие пустоты в теле блоков, которые уменьшают вес изделий и повышают их теплоизоляционные свойства.

Керамзитобетонные блоки хорошо держат тепло и плохо пропускают холод. В доме, постренном из них, летом будет прохладно, а зимой тепло.

Благодаря применению исходных природных материалов, керамзитобетонные блоки являются экологически чистым строительным материалом, что так же важно для жилого дома. Размеры готовых блоков по объему – около четырех кирпичей полуторного формата. Это дает экономию кладочного раствора и сокращает общее время возведения стен и внутренних перегородок дома. Недостатком керамзитобетонных блоков можно считать незначительные отклонения в их геометрических размерах. Но это легко устранимый недостаток. Все виды штукатурки хорошо сцепляются с поверхностью из бетона и керамзита. Забитые в такие стены гвозди или анкеры держатся прочно. Чего не скажешь о стенах из пенобетонных блоков.

Керамзитобетонные блоки своими руками

Блоки, о которых идет речь, можно купить не только в готовом виде. Не сложно изготовить их и самостоятельно. Для этого потребуется изготовление формочек нужного размера в нужном количестве. Уплотняющим устройством может быть даже электрический перфоратор. Необходимо будет и приспособление для приготовления керамзитобетонной смеси. Это может быть старая ванна или электрическая бетономешалка. Преимущества ручного способа очевидны. Во-первых, возможность изготовления изделий нестандартных размеров в нужном количестве. Во-вторых, снижение расходов на транспортировку от фирм-изготовителей. В-третьих, уверенность в качестве готовой продукции. Единственный недостаток самостоятельного изготовления блоков – большое время на подготовку. Но если позаботиться обо всем заранее, то и этот недостаток можно свести к минимуму.

Применение керамзитобетонных блоков при возведении жилых домов - весьма перспективное дело. В Европе около половины строительных объемов являются именно такими.